Отдых

среда — для риска?

суббота,воскресенье— для спорта?
суббота— для танцев?

понедельник— для экзамена?
пятница— для медитации?

суббота— для свадьбы?

Задание 2. Ответьте на вопросы

Что вы собираетесь делать после работы?Я не работаю

В пятницу вечером?сделать уроки

В выходные? расслабься

Н отпуске? расслабься

На пенсии? не знаю

Когда выучите русский? делать остальние уроки

Задание 3. Прочитайте рассказ и впишите слова.

Рассказывают, что императрйца Екатерйна Вторая обычно вставала рано, в 6 часов, и ………………….. каждое утро читала и писала. Потом она работала — решала государственные вопросы. Потом обедала, а после работником приказывала читать ей вслух. Вечером она отдыхала, любйла играть в бильярд. Обычно Екатерйна Вторая шла спать. Императрйца любила театр и праздники. В ……………………… она устраивала бал во дворце**, в …………………….. смотрела французскую комедию, в ……………………. — русскую комедию, в ……………………. смотрела трагедию йли слушала французскую оперу, а в ………………….. устраивала маскарад.

Задание 4. Прочитайте текст

РУССКАЯ БАНЯ
Вы уже были в русской бане? Если вы приехали н Россйю, вам обязательно надо сходйть в баню: это иажный элемент вашей культурной программы. 1>аня всегда играла большую роль в русской жйзни. Паню много раз хотели реформйровать и царй, и болыпевикй, но настоящая баня и сейчас почтй такая же, как тысячу лет назад. Грёческий историк Геродот писал, что уже 25 иеков назад на северном берегу Чёрного моря были такйе бани. Самые известные тйпы бань: русская, фйнская (сауна), рймская и турецкая. В русской бане много пара, температура внизу 50 градусов, а наверху может быть даже 100 градусов. В русскую баню ходят с веником: это прекрасный и необычный массаж. Фйнская баня не такая, как русская: там мет пара, она сухая, и температура в ней выше: 120- 150 градусов. Рймские бани играли роль клубов: там были места для гимнастики, массажа и игр, библиотеки, галереи и даже театры. В рймской бане тёплый пол, а горячий воздух идёт из стен, температура там градусов 70. Рймские бани были очень красйвые. Турецкая баня почтй такая же, как рймская, но в ней не так жарко: градусов 50. Пётр Первый любйл бани, и в Петербурге их начали строить в первые годы жйзни города.
В начале двадцатого века в Петербурге было примерно сто разных бань, дорогйх и дешёвых, для рабочих и для аристократов. Например, Григорий Распутин ходйл в Егоровские бани, которые сейчас называются Казачьи. Октябрьская революция была катастрофой для петербургских бань (и, конечно, не только для них!). В 1921 году в городе работала только 21 баня. Сейчас открываются новые бани, и ходйть туда любят и пенсионеры, и новые русские. Владймир Путин в день президентских выборов тоже вечером поехал в баню — отдыхать от кампании и ждать результатов. Атмосфера там всегда очень свободная и демократйчная. Часто в бане есть кафе, бильярд, аквариумы с рыбками, спортивные залы; там работают массажйсты и парикмахеры. Когда вы идёте в баню, надо взять тапки, шапку и полотенце. Веник обычно можно купйть на месте. В бане сначала лучше постоять внизу, где не так жарко, а потом идтй наверх. Женщины в бане делают маски для лица из мёда, соли и даже… кофе. Пьют в бане квас, минеральную воду, чай, иногда пйво, но не водку! После бани хорошо поплавать в холодном бассейне йли принять холодный душ. И, как говорят в Россйи, «С лёгким паром!».

Задание 5.
Какие слова должны стоять здесь?

  1. В русской бане бнизу. не так жарко  как наверху. 2. В бане пьют традиционный напйток из хлеба —  минеральную воду  йли чай 3. Ты идёшь в баню? Надо взять веник .. шапку и тапки 4 напитки обычно можно купйть в бане.

Share this:

Оставьте комментарий